
HANKOOK
HANKOOK Ventus S1 Evo 2 K117A sbl 235/55 R18 100V
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117A Un équilibre optimal entre les performances sur routes mouillées et sèches pour des SUV haut de gamme Le Ventus S1 evo2 est un pneu performant haut de gamme pour les SUV qui permet de réduire la distance de freinage sur des routes sèches et mouillées, améliore le rendement énergétique en se basant sur une faible résistance au roulement et offrent une excellente adhérence et une grande sécurité dans les virages. Caractéristiques Modèle du pneu Aqua Driving Control Offre de meilleures performances sur route mouillée grâce à un drainage rapide. Ligne de transmission triple Alors que l'usure progresse vers le TWI (indice d'usure de la bande de roulement), il n'y a aucune perte de performances. Système de refroidissement Accélère le drainage de l'eau et améliore le rayonnement thermique à grande vitesse. Refroidissement intermédiaire Contrôle la formation de chaleur excessive. Indicateur d'alignement Le conducteur peut vérifier l'état de l'alignement du véhicule lui-même grâce à un contrôle de l'usure IN / OUT. Structure du pneu Composé de silice à forte adhérence Traction améliorée sur route mouillée/sèche et faible résistance au roulement. Ceinture en acier large Meilleure maniabilité sur route mouillée/sèche. Rayon et carcasse en polyester à haute densité Améliore la rigidité et la durée de vie de la paroi latérale. Grande rigidité du corps de remplissage du talon Meilleure maniabilité et grande réactivité de la conduite. Fil de tringle résistant à simple brin Uniformité et équipement du pneu améliorés.Afficher plus
Comparaison de prix
Tous les prix TTC ; frais de livraison selon le flux de la boutique. Le clic mène directement à la page produit de la boutique.
Historique du prix (prix le plus bas)
Alerte prix
Préviens-moi quand le prix de cet article baisse.
Détails du produit
- Marques
- HANKOOK
- GTIN
- 08808563352923
- Catégories
- Véhicules et accessoires > Pièces détachées pour véhicules > Pièces détachées automobiles et motos
Produits similaires
Yokohama W.drive (V903) ( 185/65 R15 92T XL )Comparaison de prix entre 2 boutiquesdès 120,02 €
Nexen N blue 4 Season 2 225/50 R17 98WComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 155,23 €
Continental EcoContact 6Q 235/55 R19 101TComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 225,03 €
HANKOOK Dynapro AT2 RF11 owl 235/75 R15 109TComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 833,14 €
Continental ContiSportContact 5 245/45 R17 95WComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 208,96 €
HANKOOK iON i*cept (IW01A) 255/50 R20 109HComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 370,56 €