
Continental
Continental PremiumContact 6 215/65 R16 98H
Continental PremiumContact 6 Quand confort rime avec performance Développé pour répondre au mieux aux besoins des consommateurs Performance de freinage maximisée sur sol mouillé grâce au nouveau mélange de gomme à base de cristaux de silice Nouveau concept de polymères pour mieux réduire et uniformiser l'usure, tout en optimisant l'empreinte au sol Une conduite sportive à la portée de tous Perfomance maximale de freinage sur sol mouillé grâce au nouveau mélange constitué de cristaux de silice. La forte quantité de silice contenue dans le mélange, combinée à un concept révolutionnaire, nous permet d'obtenir la note A sur le critère 'freinage sur sol mouillé' du label européen (pneumatique), pour l'ensemble de nos dimensions. Empreinte au sol optimisée, plus de kilomètres, plus de confort. Les nouveaux polymères sélectionnés améliorent la rigidité de la gomme, la zone de contact au sol et la durabilité de la bande de roulement dans toutes les conditions de conduite & sur tout type de véhicules. Une conduite sportive à la portée de tous. Le dessin asymétrique, caractérisé par une conception en macroblocs permet plus de contrôle au volant et une maniabilité optimisée.Afficher plus
Comparaison de prix
Tous les prix TTC ; frais de livraison selon le flux de la boutique. Le clic mène directement à la page produit de la boutique.
Historique du prix (prix le plus bas)
Alerte prix
Préviens-moi quand le prix de cet article baisse.
Détails du produit
- Marques
- Continental
- GTIN
- 04019238030617
- Catégories
- Véhicules et accessoires > Pièces détachées pour véhicules > Pièces détachées automobiles et motos > Systèmes pour roues > Pneus > Pneus d'automobile
Produits similaires
FIRESTONE Multiseason 2 255/55 R18 109VComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 120,91 €
MICHELIN Pilot Sport 3 195/50 R15 82VComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 122,01 €
Star Performer Solar - 4S 245/45 R19 102WComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 79,34 €
Vredestein Nord-Trac 2 195/65 R15 95TComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 76,88 €
Continental PremiumContact 6 235/45 R20 100WComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 213,29 €
Continental WinterContact TS 870 175/65 R17 87HComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 143,31 €