
Continental
Continental ContiCrossContact Winter 215/65 R16 98H
ContiCrossContact Winter: le pneu idéal pour les 4x4 rapides et performants. Le ContiCrossContact Winter offre une motricité exceptionnelle et d'excellentes performances au freinage, grâce à son mélange de gomme hautement sophistiqué. L'épaulement extérieur affiche un profil optimisé avec des lamelles sinusoïdales progressives et garantit un comportement routier remarquable sur route sèche. Ses larges rainures longitudinales et les sculptures sur les épaulements extérieurs permettent un drainage efficace de l'eau, ce qui offre une marge de sécurité accrue en cas d'aquaplaning. Détails Techniques Empreinte au sol en virage: Importantes forces latérales du côté extérieur Gros pavés doubles à l'extérieur pour résister à l'effort Nouvelles lamelles sinusoïdales progressives croisées: un meilleur emprisonnement de la neige dans les lamelles une meilleure friction neige-contre-neige Nombre accru d'arêtes pour une meilleure motricité: Performances exceptionnelles sur routes hivernales Nouvelles lamelles sinusoïdales progressives croisées: Pavés à forte concentration de lamelles Lamelles à arêtes multiples: lors de la traction, les lamelles emprisonnent un maximum de neige la disposition croisée des lamelles garantit la rigidité du pavé et évite l'incrustation de petits cailloux les lamelles restent antidérapantes jusqu'à 2 mm Aquaplaning: En fonction de la largeur de la bande de roulement, 3 ou 4 larges rainures longitudinales garantissent une évacuation rapide de l'eau. Rainures d'épaulement conçues pour un drainage optimal. Avantages: Nouveau mélange de gomme breveté à base de polymères et pavés présentant un grand nombre de lamelles pour une motricité et des performances au freinage nettement supérieures. Comportement routier remarquable sur route sèche grâce à la stabilité des épaulements extérieurs et à la disposition sinusoïdale progressive des lamelles. Protection accrue en cas d'aquaplaning grâce aux larges rainures longitudinales qui assurent un drainage efficace et au profil optimisé des sculptures sur les épaulements extérieurs.Afficher plus
Comparaison de prix
Tous les prix TTC ; frais de livraison selon le flux de la boutique. Le clic mène directement à la page produit de la boutique.
Historique du prix (prix le plus bas)
Alerte prix
Préviens-moi quand le prix de cet article baisse.
Détails du produit
- Marques
- Continental
- GTIN
- 04019238591477
- Catégories
- Véhicules et accessoires > Pièces détachées pour véhicules > Pièces détachées automobiles et motos > Systèmes pour roues > Pneus
Produits similaires
Cooper Zeon 4XS Sport 235/50 R19 99VComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 156,99 €
NANKANG Passion CW-20 205/75 R16 110/108RComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 75,00 €
Pirelli Scorpion 265/45 R21 108HComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 291,64 €
Pirelli P Zero 295/40 ZR21 111YComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 213,88 €
Pirelli P Zero PZ5 285/35 ZR23 107YComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 665,62 €
Pirelli Scorpion 255/45 R20 105WComparaison de prix entre 2 boutiquesdès 238,83 €